Inicio Cine Todas las nominaciones para los Globos de Oro

Todas las nominaciones para los Globos de Oro

437

Ya han salido las nominaciones para los premios de los Globos de Oro los más importantes para televisión y cine, la gala será la número 71, se retrasmitirán desde el Hotel Beverly Hilton en California el 13 de Enero de 2014, Tina Fey y Amy Poehler serán los presentadores por segundo año consecutivo.

Aquí os dejamos todos los nominados a los Globos de Oro:
En Cine:
Mejor película, drama:
“12 años de esclavitud”
“Capitán Phillips”
“Gravity”
“Philomena”
“Rush”

Mejor película, musical o comedia:
“American Hustle”
“Her”
“A propósito de Llewyn Davis”
“Nebraska”
“El lobo de Wall Street”

Mejor director:
Alfonso Cuaron, “Gravity”
Paul Greengrass, “Capitán Phillips”
Steve McQueen, “12 años de esclavitud”
Alexander Payne, “Nebraska”
David O. Russell, “La gran estafa americana”

Mejor actor, drama:
Chiwetel Ejiofor, “12 años de esclavitud”
Idris Elba, “Mandela: una larga marcha hacia la libertad”
Tom Hanks, “Capitán Phillips”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”
Robert Redford, “Cuando todo está perdido”

Mejor actriz, drama:
Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, “Gravity”
Judi Dench, “Philomena”
Emma Thompson, “Al encuentro de Mr. Banks”
Kate Winslet, “Labor Day”

Mejor actor, musical o comedia:
Christian Bale, “La gran estafa americana”
Bruce Dern, “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, “El lobo de Wall Street”
Oscar Isaac, “A propósito de Llewyn Davis”
Joaquin Phoenix, “Her”

Mejor actriz, musical o comedia:
Amy Adams, “La gran estafa americana”
Julie Delpy, “Antes del anochecer”
Greta Gerwig, “Frances Ha”
Julia Louis-Dreyfus, “Enough Said”
Meryl Streep, “Agosto”

Mejor actor secundario:
Barkhad Abdi, “Capitán Phillips”
Daniel Bruel, “Rush”
Bradley Cooper, “La gran estafa americana”
Michael Fassbender, “12 años de esclavitud”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”

Mejor actriz secundaria:
Sally Hawkins, “Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, “La gran estafa americana”
Lupita Nyong’o, “12 años de esclavitud”
Julia Roberts, “Agosto”
June Squibb, “Nebraska”

Mejor película animada:
“Los Croods”
“Gru, mi villano favorito 2”
“Frozen: el reino de hielo”

Mejor película en lengua extranjera:
“La vida de Adele”
“The Great Beauty”
“The Hunt”
“The Past”
“The Wind Rises”

Mejor guión:
“12 años de esclavitud”
“La gran estafa americana”
“Her”
“Nebraska”
“Philomena”

Mejor canción original:
“Atlas,” de Coldplay – “Los juegos del hambre: en llamas”
“Let It Go,” performed by Idina Menzel – “Frozen: el reino de hielo”
“Ordinary Day,” de U2 – “Mandela: una larga marcha hacia la libertad”
“Please Mr. Kennedy,” de Justin Timberlake, Oscar Isaac y Adam Driver – “A propósito de Llewyn Davis”
“Sweeter Than Fiction,” de Taylor Swift – “One Chance”

Mejor música original:
Alex Ebert, “Cuando todo está perdido”
Alex Heffes, “Mandela: una larga marcha hacia la libertad”
Steven Price, “Gravity”
John Williams, “The Book Thief”
Hans Zimmer, “12 años de esclavitud”

En Televisión:
Mejor serie, drama:
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House of Cards”
“Masters of Sex”

Mejor serie, comedia o musical:
“The Big Bang Theory”
“Brooklyn Nine-Nine”
“Girls”
“Modern Family”
“Parks and Recreation”

Mejor miniseries o Tv-movie:
“American Horror Story: Coven”
“Detrás del candelabro”
“Dancing on the Edge”
“Top of the Lake”
“White Queen”

Mejor actor, drama:
Bryan Cranston, “Breaking Bad”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Michael Sheen, “Masters of Sex”
Kevin Spacey, “House of Cards”
James Spader, “The Blacklist

Mejor actriz, drama:
Juliana Margulies, “The Good Wife”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Taylor Schilling, “Orange Is the New Black”
Kerry Washington, “Scandal”
Robin Wright, “House of Cards”

Mejor actor, comedia o musical:
Jason Bateman, “Arrested Development”
Don Cheadle, “House of Lies”
Michael J. Fox, “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine”

Mejor actriz, comedia o musical:
Zooey Deschanel, “New Girl”
Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Amy Poehler, “Parks and Recreation”

Mejor actor, Miniserie o Tv-movie:
Matt Damon, “Detrás del candelabro”
Michael Douglas, “Detrás del candelabro”
Chiwetel Ejiofor, “Top of the Lake”
Idris Elba, “Luthor”
Al Pacino, “Phil Specter”

Mejor actriz, Miniserie o Tv-movie:
Helena Bonham Carter, “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson, “White Queen”
Jessica Lange, “American Horror Story: Coven”
Helen Mirren, “Phil Specter”
Elisabeth Moss, “Top of the Lake”

Mejor actor secundario:
Josh Charles, “The Good Wife”
Rob Lowe, “Detrás del candelabro”
Aaron Paul, “Breaking Bad”
Corey Stoll, “House of Cards”
Jon Voight, “Ray Donovan”

Mejor actriz secundaria:
Jacqueline Bisset, “Dancing on the Edge”
Janet McTeer, “White Queen”
Hayden Panettiere, “Nashville”
Monica Potter, “Parenthood”
Sofia Vergara, “Modern Family”