Inicio Noticias Palmarés Sitges 2010. Rare Exports: A Christmas tale, La gran vencedora

Palmarés Sitges 2010. Rare Exports: A Christmas tale, La gran vencedora

320

Repaso al palmares de Sitges 2010.

A eso de las 12:00 se han dado ha conocer los premios de la 43 edición del Festival de Cine Fantástico de Cataluña, Sitges 2010. Siendo un terrorífico relato navideño “Rare Exports: A Christmas tale”,  la gran vencedora al llevarse 4 premios incluidos el de mejor dirección y mejor película, junto con “Rubber” que se ha hecho con el premio Meliès d’argent a la mejor película europea, mejor director revelación a su director Quetin Dupiex y mejor pelicula jurado carnet joven. Destacar el premio de mejores efectos especiales obtenido por “Monsters”.

Rare Exports: A Christmas tale

El jurado formado por Francesco Barilli, Jaume Collet-Serra (The Orphan, La casa de Cera), Colin Geddes, Jan Harlan & Elena Manrique, ha destacado que es más dificil de elegir una película ganadora que en los Oscars por la cantidad de títulos que compiten en cada una de las secciones del festival, en cuanto a el nivel de calidad de las películas en palabras de Barilli, se han visto películas muy buenas técnicamente pero no tanto argumentalmente. Y haciendo balance de esta edición Ángel Sala director del festival ha destacado las buenas cifras de este año superando incluso las del año pasado y el público tan fiel que acude al festival pese a las tormentas que han caído estos días en Sitges.

Particularmente el premio que todavía no comprendo es el de “Uncle Boonmee whoo canrecall his past lives”, palma de oro en Cannes, cosa que tampoco entiendo salvo que Tim Burton era jurado y cualquier cosa de este director al que por otra parte admiro mucho, y me explico, el film del thailandes Apichatpong Weerasethakul , me pareció un film demasiado largo y aburrido, consiguiendo que muchos de los presentes en el auditorio del hotel Melia de Sitges se quedaran literalmente dormidos durante la proyección, por no nombrar las carencias del guión, en una cinta que nos muestra planos muy largos sin dialogos, como la escena inicial del film, la película como bien nos decía del director Joe Dante anoche, si uno tuviera un mando a distancia seguro que le daríamos a la tecla de adelantar.

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ SITGES 2010:

JURADO
Mejor Cortometraje THE LEGEND OF BEAVER DAMM de Jérôme Sable
Mención Especial por su original homenaje a una indiscutible obra maestra del cine fantástico
VICENTA de Sam Millor
Mejor Diseño de Producción
Yuji Hayashida por THIRTEEN ASSASSINS

Mejores Efectos de Maquillaje
Vitaya Deerattakul & Andrew Lin por DREAM HOME
Mejores Efectos Especiales
Gareth Edwards por MONSTERS
Mejor Banda Sonora Original
Seppuku Paradigm, Alex & Willie Cortes por NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE (RED NIGHTS)
Mejor Fotografía
Mika Orasmaa por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE
Mejor Guión
Nicolás Goldbart por FASE 7
Mejor Actriz
Josie Ho por DREAM HOME
Mejor Actor
Patrick Fabian por THE LAST EXORCISM

Mejor Director
Jalmari Helander por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE
Premio Especial del Jurado
WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel
Mejor Película
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander
OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ PANORAMA
JURADO
Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares
Mejor Película
TUCKER & DALE VS. EVIL d’Eli Craig
Mejor Cortometraje
THE FAMILIAR de Kody Zimmermann
CARNET JOVE
JURADO
Gerard Alonso, Alba Carmona, Anna Gual, Marian López & Daniel Mourenza
Mejor Película
RUBBER de Quentin Dupieux
Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
MUTANT GIRLS SQUAD de Noboru Iguchi & Yoshihiro Nishimura & Tak Sakaguchi
NOVES VISIONS
JURADO
Ferran Audi, Rafael Maluenda & Laurent Pécha
Mejor Película
SIMON WERNER A DISPARU (LIGHTS OUT) de Fabrice Gobert
Mención Especial

SOUND OF NOISE d’Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson por su mezcla única de historia, visuales y sonido.

5150 RUE DES HORMES d’Éric Tessier por su innovadora combinación de cinematografía clásica y fantástica revelando nuevos dilemas morales.
Diploma Película No Ficción
VAMPIRES de Vincent Lannoo
Diploma Película Discovery
TONY de Gerard Johnson
CASA ÀSIA

JURADO
Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons
Mejor Película
COLD FISH de Sion Sono
NOVA AUTORIA SGAE – FUNDACIÓ AUTOR – INSTITUTO BUÑUEL
JURADO
Xavier Capellas, Maria Ripoll & Albert Solé Millor
Mejor Dirección
Sílvia Subirós por LA EDAD DEL SOL, presentado por l’Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)
Mejor Guión
Jaime Serrano por LA LONA, presentado por el Centro de Estudios Cinematográficos de Cataluña(CECC)
Mejor Música Original
Gonçal Perales Roy por THE SMILEY, presentado por La escuela de aniamación de Cataluña-9 Zeros

ANIMA’T – Premio Gertie
JURADO
Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons
Mejor Largometraje de Animación
JACKBOOTS ON WHITEHALL de Edward McHenry & Rory McHenry
Mejor Cortometraje de Animación
UNE NOUVELLE VIE! (A NEW LIFE!) de Fred Joyeux
Mejor Largometraje de Animación para Niños

THE UGLY DUCKLING de Garry Bardin
Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya
Mejor Película
THIRTEEN ASSASSINS de Takashi Miike

MÉLIÈS DE PLATA
JURADO
Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares
Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
RUBBER de Quentin Dupieux
Mención Especial
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de JALMARI HELANDER
Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
LES BESSONES DEL CARRER PONENT de Marc Riba & Anna Solanas
MÉLIÈS D’OR / MÉLIÈS DE ORO / GOLDEN MÉLIÈS
Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
BURIED de Rodrigo Cortés
Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA –5 de Chema García Ibarra
PREMIOS DE LA CRÍTICA
JURADO
Carlos Losilla, Joan Millaret & Xavi Serra
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES d’Apichatpong Weerasethakul
Premio Citizen Kane al director/a revelación
Quentin Dupieux per RUBBER

Desde que tengo uso de razón siempre me he sentido atraído por el dibujo, los cómics y sobre todo el cine, culpa de esta afición la tiene “Star Wars: Episodio IV”, me sentí fascinado por la gran cantidad de naves espaciales que aparecían en ella y todo el mundo creado por George Lucas, la escena de la nave corellia perseguida por un crucero imperial que avanzaba hasta llenar la pantalla fue impactante. La música de John Williams era pegadiza y fácil de recordar, ya para entonces recuerdo mis colecciones de cromos y los muñecos de la saga. Otra gran influencia han sido los cómics, en concreto las ediciones de Vertice de Spiderman, La patrulla X, Los Vengadores, Los 4 fantásticos, con los que aprendí a dibujar copiando las viñetas de John Romita Sr. y Jack Kirby. Así que no era de extrañar que terminase estudiando en la escuela de artes de Zaragoza.