Inicio Cine Nocturna 2013: Gala de clausura y palmarés completo del festival

Nocturna 2013: Gala de clausura y palmarés completo del festival

472

Así terminó Nocturna 2013.

Nocturna 2013 llega a su fin. El pasado sábado 8 de junio tuvo lugar la clausura del Festival de cine fantástico de Madrid, el Nocturna 2013, mientras que hoy se nos ha ofrecido un maratón de las películas ganadoras en las distintas categorías (en breve hablaremos de ellas y si nos ha parecido justo que ganaran). De esta forma, se ha puesto fin a una semana repleta de cine fantástico, ofreciéndonos una serie de películas y cortometrajes que muy difícilmente hubiéramos podido ver.

En la mencionada gala se procedió a rendir homenaje a Joe Dante, director de películas como ‘Gremlins’ o ‘Pequeños guerreros’. Más por la primera que por la segunda, se le entregó el premio “Maestro del Cine Fantástico”, recibiendo una gran ovación de todo el público que se congregó en los cines Palafox. A continuación, se proyectó ‘Gremlins’, así como un vídeo que resume las mejores escenas de todas sus películas; para regocijo de todos los amantes de la ciencia-ficción y el cine fantástico con el que crecimos. Para finalizar, Joe Dante se entregó al público en un coloquio, donde pudieron preguntarle todo lo que llevaban años esperando hacer.

‘Wither’ elegida mejor en Nocturna 2013Para finalizar, os ofrecemos el palmarés completo; que, aunque no estemos de acuerdo, es el siguiente:

Mejor película: ‘Wither’ (la favorita era ‘Home Sweet Home’. Y la ganadora nos ha decepcionado mucho).

Premio Dark Visions: ‘Resolution’ (‘Charm’ era nuestra favorita).

Premio Madness: ‘A little bit Zombie’ (Al menos nos hemos reído un poquito con este “quiero y no puedo” de ‘Zombies party’).

Mejor guión: ‘Jug Face’ (aunque la propuesta y la ambientación son interesantes, la trama no puede ser más absurda).

Mejor interpretación: Lauren Ashley Carter por ‘Jug Face’ (hubiéramos preferido a Ashley Cahill por ‘Charm’).

Mejor fotografía: Wedigo von Schultzendorff por ‘Forgotten’ (al no haberla visto, por coincidir con “Master of Horror” con la presencia de Mick Garris, no podemos opinar al respecto).

Mejores efectos especiales: Sonny Laguna y Tommy Wiklund por ‘Wither’ (De nada sirven si la historia no aporta nada original al género, usando todos los tópicos de las películas de terror).

Mejor banda sonora original: Johan Söderqvist por ‘Insensibles’ (tampoco podemos opinar, porque tampoco pudimos verla).

Premio SHOTS al mejor cortometraje de género fantástico nacional: ‘Human Core’, de Manfer e Iker Iturria (Hubiéramos preferido que ganaran ‘Al otro lado’ u ‘Horizonte’).

Premio SHOTS al mejor cortometraje de género fantástico internacional: ‘L’Heritage’ y ‘Death of ashadow’ (‘Mr. Bear’ es nuestra ganadora moral).

Premio Nocturna del público a la Mejor Película: ‘I am a ghost’, de H.P. Mendoza (¡’Charm’! ¡’Charm’!).

Premio Nocturna del público al Mejor cortometraje: ‘Mr. Bear’ de Andrés Rosende (No podemos estar más de acuerdo, votamos para ello).

Bueno, no podemos creer que ya haya acabado el festival, después de toda una semana repleta de películas y cortometrajes; donde claramente ganaron estos últimos, tal y como os iremos contando según vayamos desmenuzando todas las proyecciones ofrecidas, y que se nos han ido acumulando estos días.

Esperamos veros el año que viene como público, porque Cinemascomics no se lo perderá el año que viene.

Síguenos en Twitter: @cinemascomics y @EduQuintana16.