Cine

Ver Oscars 2017 online gratis

Ver Oscars 2017 online gratis

En este post podréis ver Oscars 2017 online gratis para disfrutar de la entrega de premios de la Academia y la gran fiesta del cine de Hollywood

Aquí puedes ver Oscars 2017 online gratis. En el siguiente link que compartimos puedes ver Oscars 2017 online gratis. Es nuestro canal de YouTube y estaremos comentando la fiesta del cine. Con imágenes en directo. Así podréis ver Oscars 2017 online gratis con nosotros.

Ver Oscars 2017 online gratis

¡Disfrutadlos! Aquí dejamos el streaming:

Mejor Película:

  • ‘La Llegada’
  • ‘Fences’
  • ‘Hasta el último hombre’
  • ‘Comanchería’
  • ‘Figuras ocultas’
  • ‘La La Land’
  • ‘Lion’
  • ‘Manchester frente al mar’
  • ‘Moonlight’

Mejor Director:

  • Dennis Villeneuve (‘La llegada’)
  • Mel Gibson (‘Hasta el último hombre’)
  • Damien Chazelle (‘La La Land’)
  • Kenneth Lonerg (‘Manchester frente al mar’)
  • Barre Jenkins (‘Moonlight’)

Mejor Actor:

  • Casey Affleck (‘Manchester frente al mar’)
  • Andrew Garfield (‘Hasta el último hombre’)
  • Ryan Gosling (‘La La Land’)
  • Viggo Mortensen (‘Capitán Fantástico’)
  • Denzel Washington (‘Fences’)

Mejor Actriz:

  • Isabelle Huppert (‘Elle’)
  • Ruth Negga (‘Loving’)
  • Natalie Portman (‘Jackie’)
  • Emma Stone (‘La La Land’)
  • Meryl Streep (‘Florence Foster Jenkins’)

Mejor Actor de Reparto:

  • Mabershala Ali (‘Moonlight’)
  • Jeff Bridges (‘Comanchería’)
  • Lucas Hedges (‘Manchester frente al mar’)
  • Dev Patel (‘Lion’)
  • Michael Shannon (‘Animales nocturnos’)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Viola Davis (‘Fences’)
  • Naomie Harris (‘Moonlight’)
  • Nicole Kidman (‘Lion’)
  • Octavia Spencer (‘Figuras ocultas’)
  • Michelle Williams (‘Manchester frente al mar’)

Mejor Película de Animación:

  • ‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’
  • ‘Vaiana’
  • ‘Mi vida de Calabacín’
  • ‘La tortuga roja’
  • ‘Zootrópolis’

Mejor Guión Original:

  • ‘Comanchería’ (Taylor Sheridan)
  • ‘La La Land’ (Damien Chazelle)
  • ‘Langosta’ (Giorgos Lanthimos y Efhtimis Filippou)
  • ‘Manchester frente al mar’ (Kenneth Lonergan)
  • ’20th Century Women’ (Mike Mills)

Mejor Guión Adaptado:

  • ‘La llegada’ (Eric Heisserer)
  • ‘Fences’ (August Wilson)
  • ‘Figuras ocultas’ (Allison Schroeder y Theodore Melfi)
  • ‘Lion’ (Luke Davies)
  • ‘Moonlight’ (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)

Mejor Película de Habla No Inglesa:

  • ‘El viajante’ (Irán)
  • ‘Toni Erdmann’ (Alemania)
  • ‘Land of Mine (Bajo la arena)’ (Dinamarca)
  • ‘Tanna’ (Australia)
  • ‘Un hombre llamado Ove’ (Suecia)

Mejor Fotografía:

  • ‘La La Land’ (Linus Sandgren)
  • ‘La llegada’ (Bradford Young)
  • ‘Silencio’ (Rodrigo Prieto)
  • ‘Moonlight’ (James Laxton)
  • ‘Lion’ (Greige Fraser)

Mejor Diseño de Producción:

  • ‘La llegada’ (Patrice Vermette y Paul Hotte)
  • ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’ (Stuart Craig y Anna Pinnock)
  • ‘¡Ave, César!’ (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
  • ‘La La Land’ (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
  • ‘Passengers’ (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

Mejor Vestuario:

  • ‘Aliados’ (Joanna Johnston)
  • ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’ (Collen Atwood)
  • ‘Florence Foster Jenkins’ (Consolata Boyle)
  • ‘Jackie’ (Madeline Fontaine)
  • ‘La La Land’ (Mary Zophres)

Mejor Montaje:

  • ‘La llegada’ (Joe Walker)
  • ‘Hasta el último hombre’ (John Gilbert)
  • ‘Comanchería’ (Jake Roberts)
  • ‘La La Land’ (Tom Cross)
  • ‘Moonlight’ (Nat Sanders y Joi McMillon)

Mejores Efectos Visuales:

  • ‘El libro de la selva’
  • ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • ‘Marea negra’
  • ‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’
  • ‘Doctor Strange’

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • ‘A Man Called Ove’
  • ‘Star Trek: Más allá’
  • ‘Escuadrón Suicida’

Mejor Montaje de Sonido:

  • ‘La llegada’
  • ‘Marea negra’
  • ‘Hasta el último hombre’
  • ‘La La Land’
  • ‘Sully’

Mejor Mezcla de Sonido:

  • ‘La llegada’
  • ‘Hasta el último hombre’
  • ‘La La Land’
  • ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • ’13 horas: Los soldados secretos de Bengasi’

Mejor Banda Sonora Original (BSO):

  • ‘Jackie’ (Mica Levi)
  • ‘La la Land’ (Justin Hurwitz)
  • ‘Lion’ (O’Hallaron y Hauschka)
  • ‘Moonlight’ (Nicholas Britell)
  • ‘Passengers’ (Thomas Newman)

Mejor Canción Original:

  • “Audition (The Fools Who Dream)” [‘La La Land]
  • “Can’t Stop the Feeling” [Trolls]
  • “City of Stars” [‘La La Land’]
  • “The Empty Chair” [‘Jim: The James Foley Story’]
  • “How Far I’ll Go” [Vaiana]

Mejor Documental:

  • O. J.: Made in America (Ezra Edelman)
  • Life, Animated (Roger Ross Williams)
  • 13th (Ava DuVernay)
  • Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • Timecode, de Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), de Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
  • Silent Nights, de Aske Bang

Mejor Cortometraje Documental:

  • Extremis (Dan Kraus)
  • Joe’s Violin (Kahane Cooperman)
  • Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
  • The White Helmets (Orlando von Einsiedel)
  • 4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Blind Vaysha (Theodore Ushev)
  • Borrowed Time (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)
  • Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
  • Pearl (Patrick Osborne)
  • Piper (Alan Barillaro)