Inicio Concursos Primeros finalistas 'II Concurso de Guiones Cinemascomics-CPA'

Primeros finalistas 'II Concurso de Guiones Cinemascomics-CPA'

Anunciamos los 30 finalistas del concurso ¿Quieres dirigir un corto con el director de la herencia de Valdemar?

Lo primero pedir disculpas a todos los guionistas participantes por el retraso en anunciar al ganador de nuestro II Concurso de guiones Cinemascomics-CPA Salduie, tal y como poníamos en las bases  el plan era grabar el corto ganador en Noviembre pero por distintos compromisos tanto laborales como familiares de todos los que formamos cinemascomics, la gran cantidad de trabajos recibidos, así como coordinar a todos los miembros del jurado, no nos ha sido posible cumplir con el objetivo que desde la organización nos habíamos marcado, solo puedo adelantaros que tenemos de los más de 100 guiones recibidos, 30 proyectos finalistas de los cuales solo quedarán 5, en cuanto al rodaje tendremos que acordar una fecha con José Luis Alemán la cual se dará a conocer al ganador con el fin de ir preparando la producción del corto.

Como sabemos que muchos de vosotros estáis más que impacientes por saber algo de como va vuestro guión en este proceso os dejamos los nombres de los 30 finalistas del II Concurso de Guiones Cinemascomics-CPA Salduie, esperamos daros el nombre de los 5 afortunados en pasar a la final la próxima semana:

Alex Cebollada Ortega (Basado en hechos reales)
Alvaro Sarró (La caída del Colibrí)
Andoni Garrido Fernández (Cam of the Death)
Antonio Carrique (Trabajo a casa)
Belen Gata (Sinnithe)
Manuel Barcelo y Jorge S. Mendi (El Monstro)
Dani Dupla (Apocalipsis)
David Almazán (Bang)
Emilio Martínez Borso (Planta Baja)
Fermin P. Pina (Radiante)
Francisco Gómez Espino (Bruno)
Gabriel Sánchez (Donde está Eva)
Israel L Escudero (Busque Ayuda)
Javier Lao (Evil Fat)
Javier Llombart (Luis)
Javier Rodriguez Cabello (Operación Sisifo)
Jorge Sánchez Mendi y Manuel Barceló García (Año nuevo)
Jorge Yudice (Explicaciones)
José Antonio Gallardo (Utero)
Laura Vázquez (Thecnologic)
Leila Tomaseli (La Escriba)
Manu Riquelme (Terrores Nocturnos)
Mar González (La caja de música)
Moisés Martín (Riñones De Oferta)
Pablo Perales (Made In China)
Pablo Perales (The End)
Pablo Valin y Servando Vidal (El muñeco de nieve)
Roberto Lidon (Cadenas de represión)
Sonia Rodríguez (La parca)
Tomas Martínez (Despedida)

II-concurso-de-guiones-Cinemascomics-y-CPA-Salduie

Deja volar tu imaginación ¡Exprésate!

E-mail is already registered on the site. Please use the Login form or enter another.

You entered an incorrect username or password

Sorry that something went wrong, repeat again!