Cine

Estos son los nominados a los Premios Feroz 2023

Lo mejor del y la televisión de España se verá premiado en Zaragoza el próximo 18 de enero de 2023 en los Premios Feroz. Estos son los candidatos.

El próximo 28 de enero de 2023 el auditorio de Zaragoza se vestirá de gala para la décima entrega de los Premios Feroz. El cine y la televisión española serán premiados en una ceremonia para el recuerdo.

También podría interesarte: ¡GARCÍA!, El capitán América español

‘As bestas’ de Rodrigo Sorogoyen con 10 nominaciones, ‘Cinco lobitos’ de Alauda Ruiz de Azúa (7) y ‘Cerdita’ de Carlota Pereda (6), son las tres películas que reúnen más candidaturas. Asimismo, ‘La ruta’ es la serie con más nominaciones (6). Y con cuatro están cuatro títulos: ‘Apagón’, ‘Intimidad’, ‘No me gusta conducir’ y ‘Rapa’.

Dos novedades destacan en esta edición. La primera es el premio a mejor guión de una serie, destinado al equipo completo que haya trabajado en una misma temporada. Y los primeros que optan a estatuilla en la recién creada categoría son los guionistas de Apagón’, ‘Autodefensa’, ‘Fácil, ‘Intimidad’ y ‘La ruta.

Por otra parte, la categoría de mejor serie de comedia incluye cuatro títulos en lugar de los cinco habituales porque las reglas de los premios limitan el número de candidatas al estar inscritos menos de 20 trabajos en este apartado: se trata de ‘Autodefensa’, ‘Fácil, ‘Las de la última fila’ y ‘No me gusta conducir’.

Mejor película dramática

‘Alcarràs’. Producida por Stefan Schmitz, María Zamora, Tono Folguera, Sergi Moreno
‘As bestas’. Producida por Ignasi Estapé, Sandra Tapia, Ibon Cormenzana, Eduardo Villanueva
‘Cinco lobitos’. Producida por Manu Calvo, Nahikari Ipiña, Marisa Fernández Armenteros
‘Modelo 77’. Producida por José Antonio Félez, Domingo Corral, Gervasio Iglesias, Alberto Félez
‘Un año, una noche’. Producida por Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Jérôme Vidal, Isa Campo

Mejor película de comedia

‘Competencia oficial’. Producida por Jaume Roures
‘El cuarto pasajero’. Producida por Álex de la Iglesia, Carolina Bang, Álvaro Augustín, Ghislain Barrois
‘Tenéis que venir a verla’. Producida por Javier Lafuente, Jonás Trueba
‘Vasil’. Producida por Miriam Porté, Mina Mileva, Vesela Kazakova
‘Voy a pasármelo bien’. Producida por Enrique López Lavigne, Diego Suárez Chialvo, Pablo Cruz

Mejor dirección

Pilar Palomero por ‘La Maternal’
Carlota Pereda por ‘Cerdita’
Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’
Carla Simón por ‘Alcarràs’
Rodrigo Sorogoyen por ‘As bestas’

Mejor actriz protagonista de una película

Anna Castillo por ‘Girasoles silvestres’
Laia Costa por ‘Cinco lobitos’
Laura Galán por ‘Cerdita’
Marina Foïs por ‘As bestas’
Carla Quílez por ‘La Maternal’

Mejor actor protagonista de una película

Karra Elejalde por ‘Vasil’
Miguel Herrán por ‘Modelo 77’
Denis Ménochet por ‘As bestas’
Nahuel Pérez Biscayart por ‘Un año, una noche’
Nacho Sánchez por ‘Mantícora’
Luis Tosar por ‘En los márgenes’

Mejor actriz de reparto de una película

Adelfa Calvo por ‘En los márgenes’
Ángela Cervantes por ‘La Maternal’
Carmen Machi por ‘Cerdita’
Susi Sánchez por ‘Cinco lobitos’
Emma Suárez por ‘La consagración de la primavera’

Mejor actor de reparto de una película

Diego Anido por ‘As bestas’
Ramón Barea por ‘Cinco lobitos’
Jesús Carroza por ‘Modelo 77’
Oriol Pla por ‘Girasoles silvestres’
Luis Zahera por ‘As bestas’

Mejor guion

Carla Simón, Arnau Vilaró por ‘Alcarràs’
Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña por ‘As bestas’
Carlota Pereda por ‘Cerdita’
Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’
Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta por ‘Un año, una noche’

Mejor música original

Olivier Arson por ‘As bestas’
Aránzazu Calleja por ‘Cinco lobitos’
Fernando Velázquez por ‘Los renglones torcidos de Dios’
Julio de la Rosa por ‘Modelo 77’
Raül Refree por ‘Un año, una noche’

Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu por ‘As bestas’
Marta Longás por el tráiler final de ‘Cerdita’
Miguel Ángel Trudu por ‘Mantícora’
Aitor Tapia por ‘Modelo 77’
Jordi Rins por ‘Los renglones torcidos de Dios’

Mejor cartel

Jordi Rins, Lucía Faraig por el cartel final de ‘As bestas’
Eduardo Garcia, Jorge Fuembuena por ‘Cerdita’
Gonzalo Rute, Quim Vives por ‘Girasoles silvestres’
Mica Murphy por el cartel final de ‘La consagración de la primavera’
Carlos Vermut por ‘Mantícora’

Mejor serie dramática

‘¡García!’. Producida por Miguel Salvat, Steve Matthews, Antonio Asensio, Paloma Molina
‘Apagón’. Producida por Domingo Corral, Ignacio Corrales, Fran Araújo, Rafael Portela
‘Intimidad’. Producida por Marian Fernández Pascal, Jorge Torregrossa, Laura Sarmiento
‘La ruta’. Producida por Montse García, Eduardo Villanueva, Nacho Lavilla
‘Rapa’. Producida por Domingo Corral, Alfonso Blanco, Carla Pérez de Albéniz, Susana Herreras

Mejor serie de comedia

‘Autodefensa’. Producida por Bernat Manzano, Montse Pujol Solà, Miguel Ángel Blanca
‘Fácil’. Producida por Sandra Hermida, Anna R. Costa, Domingo Corral, Fran Araújo
‘Las de la última fila’. Producida por José Antonio Félez, Cristina Sutherland, Alberto Félez, Daniel Sánchez Arévalo
‘No me gusta conducir’. Producida por Jose Skaf, Guillermo Farré, Nahikari Ipiña, Borja Cobeaga

Mejor actriz protagonista de una serie

Nerea Barros por ‘La novia gitana’
Itziar Ituño por ‘Intimidad’
Mónica López por ‘Rapa’
Nathalie Poza por ‘La unidad’
Claudia Salas por ‘La ruta’

Mejor actor protagonista de una serie

Juan Diego Botto por ‘No me gusta conducir’
Luis Callejo por ‘Apagón’
Javier Cámara por ‘Rapa’
Álex García por ‘El inmortal’
Álex Monner por ‘La ruta’

Mejor actriz de reparto de una serie

Marian Álvarez por ‘La unidad’
Elisabet Casanovas por ‘La ruta’
Coria Castillo por ‘Fácil’
Patricia López Arnaiz por ‘Intimidad’
Lucía Veiga por ‘Rapa’
Leonor Watling por ‘No me gusta conducir’

Mejor actor de reparto de una serie

Jesús Carroza por ‘Apagón’
Ricardo Gómez por ‘La ruta’
Emilio Gutiérrez Caba por ‘¡García!’
David Lorente por ‘No me gusta conducir’
Vicente Romero por ‘La novia gitana’
Luis Zahera por ‘La unidad’

Mejor guión de una serie

Isabel Peña, Alberto Marini, Fran Araújo, Rafael Cobos, Isa Campo por ‘Apagón’
Berta Prieto, Belén Barenys, Miguel Ángel Blanca por ‘Autodefensa’
Anna R. Costa, Cristina Pons por ‘Fácil’
Verónica Fernández, Laura Sarmiento, José Luis Martín por ‘Intimidad’
Borja Soler, Roberto Martín Maiztegui, Clara Botas, Silvia Herreros de Tejada por ‘La ruta’

El 15 de diciembre se darán a conocer las nominaciones a los Premios Feroz Arrebato de Ficción y de No Ficción, que buscan reconocer aquellas obras con especiales logros artísticos y/o aportaciones innovadoras en sus respectivos campos. Además, Pedro Almodóvar recibirá el Premio de Honor en esta edición.

Noticias relacionadas

Te recomendamos

Noticias relacionadas

El título de Indiana Jones 5 y el Dial del Destino se ha convertido en un meme. ¿Por qué motivo?

David Lorao

Ruben Fleischer hará una nueva película basada en un cómic

David Larrad

Stephen Lang revela por qué su personaje está vivo en Avatar 2

David Larrad