Inicio Cómics Premios Eisner: Tres de los siete españoles nominados triunfan en la Comic-Con

Premios Eisner: Tres de los siete españoles nominados triunfan en la Comic-Con

Compartir

Juan Díaz Canales, Juanjo Guarnido y Marcos Martín se alzan con el prestigioso Eisner en la 46ª edición de la Comic-Con. ¡Descubre todos los ganadores de los Premios Eisner en Cinemascomics!

Si el Noveno Arte tiene un evento semejante a los Premios Oscar son los Premios Eisner. Los premios más prestigiosos del mundillo del cómic, cuyo nombre se inspira en la figura de Will Eisner, uno de los hombres más importantes de la historia del sector, se han repartido este fin de semana en la edición número 46 de la Comic-Con. Los historietistas más importantes del año se han dado cita en la convención de entretenimiento más importante del mundo, celebrada en San Diego, para conocer a los afortunados que se han llevado el gato al agua y entran a formar parte de la historia de los Premios Eisner.

La representación española, que estaba compuesta por hasta siete nominados, puede darse por satisfecha con hasta tres artistas españoles que se traen para la Península Ibérica el preciado trofeo. La crítica norteamericana ha querido recompensar el trabajo y la labor artística de Juan Díaz Canales, Juanjo Guarnido y Marcos Martín. Los dos primeros se han llevado el Eisner a Mejor Edición Nortemaericana por ‘Blackshad: Amarillo por dentro’, mientras que Martín ha logrado el Eisner a Mejor Cómic Digital por ‘The Private Eye’, que compartirá con Brian K. Vaughan.

A continuación os dejamos el listado de todos los ganadores en todas las categorías:

  • Mejor Historia Corta: ‘When the Darkness Presses‘ (Emily Carroll).
  • Mejor One-Shot (número único): ‘Beasts of Burden: Hunters and Gatherers‘ (Evan Dorkin y Jill Thompson).
  • Mejor Serie Regular: ‘Saga’ (Brian K. Vaughan y Fiona Staples).
  • Mejor Serie Limitada: ‘Little Nemo: Return to Slumberland‘ (Eric Shanower y Gabriel Rodríguez).
  • Mejor Serie Nueva: ‘Lumberjanes’ (Shannon Watters, Grace Ellis, Brooke A. Allen y Noelle Stevenson).
  • Mejor Publicación para pequeños lectores (hasta 7 años): ‘The Zoo Box‘ (Ariel Cohn y Aron Nels).
  • Mejor Publicación Infantil (entre 8 y 12 años): ‘El Deafo‘ (Cece Bell).
  • Mejor Publicación Juvenil (entre 13 y 17 años): ‘Lumberjanes’ (Shannon Watters, Grace Ellis, Brooke A. Allen y Noelle Stevenson).
  • Mejor Publicación Humorística: ‘The Complete Cul de Sac‘ (Richard Thompson).
  • Mejor Guionista: Gene Luen Yang (‘Avatar: The Last Airbender’).
  • Mejor Dibujante/Guionista: Raina Telgemeier (‘Sisters’).
  • Mejor Entintador/Dibujante: Fiona Staples (‘Saga’).
  • Mejor Dibujante (arte interior): J.H. Williams III (‘The Sandman: Overture’).
  • Mejor Portadista: Darwyn Cooke (‘DC Comics Darwyn Cooke Month Variante Covers’).
  • Mejor Colorista: Dave Stewart (‘Hellboy in Hell’).
  • Mejor Rotulista: Stan Sakai (‘Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist’).
  • Mejor Publicación Periódica: ‘Comics Alliance‘ (Andy Khouri, Caleb Goellner, Joe Hughes y Andre Wheeler).
  • Mejor Libro relacionado con cómics: ‘Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3‘ (Dean Mullaney y Bruce Canwell).
  • Mejor Trabajo Académico: ‘Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews‘ (Sarah Lightman).
  • Mejor Diseño de Publicación: ‘Little Nemo: Dream Another Dream‘ (Jim Rugg).
  • Mejor Antología: ‘Little Nemo: Dream Another Dream‘ (Josh O’Neill, Chris Stevens y Andrew Carl).
  • Mejor Webcomic: ‘The Private Eye‘ (Marcos Martin y Brian K. Vaughan).
  • Mejor Trabajo basado en hechos reales: ‘Hip Hop Family Tree, vol. 2‘ (Ed Piskor).
  • Mejor Álbum Gráfico (novedoso): ‘This One Summer‘ (Mariko Tamaki y Jillian Tamaki).
  • Mejor Álbum Gráfico (re-impreso): ‘Through the Woods‘ (Emily Carroll).
  • Mejor Colección de Cómics: ‘Steranko Nick Fury Agent of SHIELD. Artist’s Edition‘ (Scott Dunbier).
  • Mejor Colección de Tiras de prensa: ‘Winsor McCay’s Complete Little Nemo‘ (Alexander Braun).
  • Mejor Edición Norteamericana de material internacional: ‘Blacksad: Amarillo‘ (Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido).
  • Mejor Edición Norteamericana de material asiático: ‘Showa 1939-1955 and Showa 1944-1953: A History of Japan‘ (Shigeru Mizuki).
  • Mejor Tienda: Packrat Comics (Hilliard, Ohio).

PREMIOS BILL FINGER (A LA EXCELENCIA): John Stanley y Don McGregor.

PREMIO BOB CLAMPETT (HUMANITARIO): Bill Morrison y Kayre Morrison.

SALÓN DE LA FAMA: Frank Miller, John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen, Marjorie “Marge” Henderson y Bill Woggon.