Inicio Noticias Oscars 2010 ‘Avatar’ y ‘En Tierra Hostil’, las grandes favoritas

Oscars 2010 ‘Avatar’ y ‘En Tierra Hostil’, las grandes favoritas

277

Los Oscars 2010 planteará una dura batalla entre ‘Avatar’ y ‘En Tierra hostil’.

Con nueve nominaciones cada uno, “Avatar” y “En Tierra Hostil”, son las grandes favoritas en los Premios de la 82ª Academia de las 10 películas que competirán por el premio a la mejor película.

Estas dos se encuentran entre los mejores candidatos del cine, que también incluyen “The Blind Side”, “Distritc 9”, “Un Education”, “Inglourious Basterds”, “Precious: Basado en la novela Push”, “Un tipo serio”, “Up” y “Up in the Air”.

Las nominaciones fueron anunciadas ayer por la mañana a las 5:38 am por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas por Tom Sherak y Anne Hathaway. Destacar el puede suponer el segundo Oscar para la española Penelope Cruz por “Nine” y la nominación al corto español “La dama y la muerte”, al mejor cortometraje de animación; la película “Up” de Pixar, por su nominación al Oscar a la mejor película, cosa que no sucedía desde que fuese nominada la “Bella y la Bestia”.

Algunas ya estaban cantadas tras la última edición de los Globos de Oro, como las nominaciones de Christopher Waltz “Inglourious basterds” o George Clooney por “Up in the Air”, o como no las nominaciones recibidas de “Avatar”, aunque llama la atención que actores como Sam Rockwell por “Moon” o Viggo Mortensen por “The Road”, hayan sido relegados al olvido en esta edición.

A continuación os dejo las nominaciones de este año.

MEJOR PELÍCULA

“Avatar”
“The blind side”
“District 9”
“An education”
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”
“Precious”
“A serious man”
“Up”
“Up in the air”

MEJOR DIRECTOR

Kathryn Bigelow “The hurt locker”
James Cameron “Avatar”
Lee Daniels “Precious”
Jason Reitman “Up in the air”
Quentin Tarantino “Inglourious basterds”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Jeff Bridges “Crazy heart”
George Clooney “Up in the air”
Colin Firth “A single man”
Morgan Freeman “Invictus”
Jeremy Renner “The hurt locker”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Sandra Bullock “The blind side”
Helen Mirren “The last station”
Carey Mulligan “An education”
Gabourey Sidibe “Precious”
Meryl Streep “Julie & Julia”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Matt Damon “Invictus”
Woody Harrelson “The messenger”
Christopher Plummer “The last station”
Stanley Tucci “The lovely bones”
Christopher Waltz “Inglourious basterds”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Penélope Cruz “Nine”
Vera Farmiga “Up in the air”
Maggie Gyllenhaal “Crazy heart”
Anna Kendrick “Up in the air”
Mo’nique “Precious”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Coraline”
“Fantastic Mr. Fox”
“The princess and the frog”
“The secret of kells”
“Up”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“The hurt locker”
“Inglourious basterds”
“The messenger”
“A serious man”
“Up”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“Up in the air”
“Precious”
“An education”
“In the loop”
“District 9”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“El secreto de sus ojos” (Argentina)
“A prophet” (Francia)
“The white ribbon” (Alemania)
“Ajami” (Israel)
“La teta asustada” (Perú)

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Avatar”
“Harry Potter and the Half-Blood Price”
“The white ribbon”
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”

MEJOR BANDA SONORA

“Avatar”
“Fantastic Mr. Fox”
“The hurt locker”
“Sherlock Holmes”
“Up”

MEJOR CANCIÓN

“Almost there” THE PRINCESS AND THE FROG
“Down in New Orleans” THE PRINCESS AND THE FROG
“Take it all” NINE
“The weary kind” A CRAZY HEART
“París 36” LOIN DE PANAME

MEJOR MONTAJE

“Avatar”
“District 9”
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”
“Precious”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“Avatar”
“The imaginarium of Doctor Parnassus”
“Nine”
“Sherlock Holmes”
“The young victoria”

MEJOR VESTUARIO

“Bright star”
“Coco Before Chanel”
“The imaginarium of Doctor Parnassus”
“Nine”
“The young victoria”

MEJOR MAQUILLAJE

“Il divo”
“Star Trek”
“The young victoria”

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Avatar”
“Star Trek”
“District 9”

MEJOR SONIDO

“Avatar”
“Star Trek”
“The hurt locker”
“Inglourious Basterds”
“Transformers 2: Revenge of the fallen”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

“Avatar”
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”
“Star Trek”
“Up”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“The Cove”
“Burma VJ”
“Food Inc.”
“The most dangerous man in America: Daniels Elsberg and the Pentagon Papers”
“Which way home”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“China´s unnatural disaster: The tears of Sichuan Province”
“The last campaign of governor Booth Gardner”
“The last truck: closing of a GM plant”
“Music by prudence”
“Rabbit á la Berlin”

MEJOR CORTOMETRAJE

“The door”
“Instead of Abracadabra”
“Kavi”
“Miracle fish”
“The new tenants”

MEJOR CORTO ANIMADO

“French roast”
“La dama y la muerte”
“Logorama”
“A matter of loaf and death”
“Granny O´Grimm´sleeping beauty”