Inicio Cine Nominados y ganadores de los Globos de Oro 2014

Nominados y ganadores de los Globos de Oro 2014

Compartir

Ayer se celebró la ceremonia de los Globos de Oro, aquí os dejamos a los nominados y los ganadores.

Las apuestas en los Globos de oro en la categoría de cine estaban entre dos películas, ‘Birdman’ y ‘Boyhood’, donde ha salido la segunda ligeramente ganadora, también se ha colado ‘La teoría del todo’ con el premio al mejor actor a Eddie Redmayne  En cuanto a televisión nadie puede con Kevin Spacey y la gran ganadora ha sido ‘The Affair’. Una vez más se resisten los premios como Globos de Oro a Christopher Nolan, una injusticia.

Aquí os dejamos los nominados y ganadores de los Globos de Oro 2014

Mejor película – Drama

Boyhood (IFC Films) GANADOR
Foxcatcher (Sony Pictures Classics)
The Imitation Game (The Weinstein Company)
Selma (Paramount Pictures)
The Theory of Everything (Focus Features)

Mejor actriz – Drama

Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice GANADOR
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Mejor actor – Drama

Steve Carell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory of Everything GANADOR

Mejor película – Comedia o musical

Birdman (Fox Searchlight)
The Grand Budapest Hotel (Fox Searchlight) GANADOR
Into the Woods (Walt Disney Pictures)
Pride (CBS Films)
St. Vincent (The Weinstein Company)

Mejor actriz – Comedia o musical

Amy Adams – Big Eyes GANADOR
Emily Blunt – Into the Woods
Helen Mirren – The Hundred-Foot Journey
Julianna Moore – Maps to the Stars
Qhvenzhane Wallis – Annie

Mejor actor – Comedia o musical

Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman GANADOR
Bill Murray – St. Vincent
Joaquin Phoenix – Inherent Vice
Christoph Waltz – Big Eyes

Mejor película animada

Big Hero 6 (Walt Disney Pictures)
The Book of Life (20th Century Fox)
The Boxtrolls (Focus Features)
How to Train a Dragon 2 (DreamWorks Animation) GANADOR
The LEGO Movie (Warner Bros. Pictures)

Mejor película en lengua no inglesa

Force Majeure – Sweden (Magnolia Pictures)
Gett: The Trial of Vivianne – Israel (Music Box Films)
Ida – Poland (Music Box Films)
Leviathan – Russia (Sony Pictures Classics) GANADOR
Tangerines Mandariinid – Estonia

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette – Boyhood GANADOR
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

Mejor actor de reparto

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash GANADOR

Mejor director

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Ava Duvernay – Selma
David Fincher – Gone Girl
Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood GANADOR

Mejor guion

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn – Gone Girl
Alejandro Inarritu, Nicolas Gabon, Armando Bo, Alexander Dinelaris – Birdman GANADOR
Richard Linklater – Boyhood
Graham Moore – The Imitation Game

Mejor banda sonora

Alexander Desplat – The Imitation Game
Johann Johannsoon – The Theory of Everything GANADOR
Trent Reznor, Atticus Ross – Gone Girl
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interstellar

Mejor canción original

“Big Eyes” – Big Eyes
Music and Lyrics by Lana Del Rey
“Glory” – Selma GANADOR
Music and Lyrics by John Legend, Common
“Mercy Is” – Noah
Music and Lyrics by Patti Smith, Lenny Kaye
“Opportunity – Annie
Music and Lyrics by Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck
“Yellow Flicker Beat” – The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
Music and Lyrics by Lorde

Mejor serie – Drama

“The Affair” (Showtime) GANADOR
“Downton Abbey” (PBS)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Good Wife” (CBS)
“House of Cards” (Netflix)

Mejor actriz de serie de TV – Drama

Claire Danes – “Homeland”
Viola Davis – “How to Get Away with Murder”
Juliana Margulies – “The Good Wife”
Ruth Wilson – “The Affair” GANADOR
Robin Wright – “House of Cards”

Mejor actor de serie de TV – Drama

Clive Owen – “The Knick”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Kevin Spacey – “House of Cards” GANADOR
James Spader – “The Blacklist”
Dominic West – “The Affair”

Mejor serie – Comedia o musical

“Girls” (HBO)
“Jane the Virgin” (The CW)
“Orange is the New Black” (Netflix)
“Silicon Valley” (HBO)
“Transparent” (Amazon) GANADOR

Mejor actriz de serie de TV – Comedia o musical

Lena Dunham – “Girls”
Edie Falco – “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Gina Rodriguez – “Jane the Virgin” GANADOR
Taylor Schilling – “Orange is the New Black”

Mejor actor de serie de TV – Comedia o musical

Louis C.K. – “Louie”
Don Cheadle – “House of Lies”
Ricky Gervais – “Derek”
William H. Macy – “Shameless”
Jeffrey Tambor – “Transparent” GANADOR

Mejor miniserie o telefilme

“Fargo” (FX) GANADOR
“The Missing” (Starz)
“The Normal Heart” (HBO)
“Olive Kitteridge” (HBO)
“True Detective” (HBO)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Maggie Gyllenhaal – “The Honorable Woman” GANADOR
Jessica Lange – “American Horror Story: Freak Show”
Frances McDormand – “Olive Kitteridge”
Frances O’Connor – “The Missing”
Allison Tolman – “Fargo”

Mejor actor de miniserie o telefilme

Martin Freeman – “Fargo”
Woody Harrelson – “True Detective”
Matthew McConaughey – “True Detective”
Mark Ruffalo – “The Normal Heart”
Billy Bob Thornton – “Fargo” GANADOR

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Uzo Adoba – “Orange is the New Black”
Kathy Bates – “American Horror Story: Freak Show”
Joanne Froggat – “Downton Abbey” GANADOR
Allison Janney – “Mom”
Michelle Monaghan – “True Detective”

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

Matt Bomer – “The Normal Heart” GANADOR
Alan Cumming – “The Good Wife”
Colin Hanks – “Fargo”
Bill Murray – “Olive Kitteridge”