Inicio Noticias Cine Lista de ganadores Premios Goya 33 Edición

Lista de ganadores Premios Goya 33 Edición

La 33 edición de los Premios Goya se ha celebrado en Sevilla este sábado dos de Febrero y aquí están los triunfadores de la noche más importante del cine español.

Hoy Sábado día dos de Febrero, la ciudad de Sevilla ha acogido los premios más especiales de nuestro cine, la 33 Edición de los Premios Goya se ha celebrado en el Palacio de Congresos y Exposiciones (FIBES) de la capital Andaluza.

La noche se presentaba espectacular, con una alfombra roja en la que hemos podido ver con sus mejores Galas a algunos de los rostros más importantes del panorama nacional, Pénelope Cruz, Javier Bardem o Itziar Castro han sido solo algunos de los rostros que se han dejado ver está noche por el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla.

‘Todos lo saben’ de Asghar Farhadi, ‘Campeones’ de Javier Fesser, ‘El reino’ de Rodrigo Sorogoyen, ‘Carmen y Lola’ de Arantxa Echevarria y ‘Entre dos aguas’ de Isaki Lacuesta eran las seleccionadas por los miembros de la Academia de Cine para optar al Goya a la Mejor Película.

Premios Goya

Mejor actriz de reparto:

El Goya en la categoría de Mejor Actriz de Reparto ha sido para Carolina Yuste por su magnífico trabajo en la película ‘Carmen y Lola’ de Arantxa Echevarria.

Mejor actor revelación:

El Goya en la categoría de Mejor Actor Revelación ha sido para Jesus Vidal por su trabajo en la película ‘Campeones’ del cineasta Javier Fesser.

Mejor actriz revelación:

El Goya en la categoría de Mejor Actriz Revelación ha sido para Eva Llorach por su trabajo en la película ‘Quién te cantará’ del director Carlos Vermut.

Mejor guión original:

El Goya en la categoría de Mejor guión original ha sido para Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por su trabajo en la película ‘El reino’ del director Rodrigo Sorogoyen.

Leer
Cómo Pokémon: Detective Pikachu está conectado al anime

Mejor guión adaptado:

El Goya en la categoría de Mejor guión adaptado ha sido para Álvaro Brechner por su trabajo en la película ‘La noche de 12 años’ de Álvaro Brechner.

Mejor fotografía:

El Goya en la categoría de Mejor Fotografía ha sido para Josu Inchaustegui por su trabajo en la película ‘La sombra de la ley’ del director Dani de la Torre.

Mejor dirección artística:

El Goya en la categoría de Mejor dirección artística ha sido para Juan Pedro de Gaspar por su trabajo en la película ‘La sombra de la ley’ del director Dani de la Torre.

Mejor montaje:

El Goya en la categoría de Mejor montaje ha sido para Alberto del Campo por su trabajo en la película ‘El reino’ del director Rodrigo Sorogoyen.

Mejor sonido:

El Goya en la categoría de Mejor sonido ha sido para Roberto Fernández y Alfonso Raposo por su trabajo en la película ‘El reino’ del director Rodrigo Sorogoyen.

Mejores efectos especiales:

El Goya en la categoría de Mejor efectos especiales ha sido para Lluís Rivera y Laura Pedro por su trabajo en la película ‘Superlopez’ del director Javier Ruiz Caldera.

Leer
El director de John Wick 3 ya trabaja en la cuarta entrega

Mejor cortometraje de animación:

El Goya en la categoría de Mejor cortometraje de animación ha sido para ‘Cazatalentos’ del director José Herrera.

Mejor cortometraje de ficción:

El Goya en la categoría de Mejor cortometraje de ficción ha sido para ‘Cerdita’ de Carlota Martínez Pereda.

Mejor documental:

El Goya en la categoría de Mejor documental ha sido para ‘GAZA’ Carlos Bover Martínez y Julio Pérez del Campo.

Mejor película europea:

El Goya en la categoría de Mejor película Europea ha sido para ‘Cold War’ del cineasta Pawel Pawlikowski.

Mejor película de animación:

El Goya en la categoría de Mejor película de animación ha sido para ‘Un día más con vida’  de Kanaki Films y Platige Films.

Mejor actor de reparto:

El Goya en la categoría de Mejor actor de reparto ha sido para Luis Zahera por su trabajo en la película ‘El reino’ del director Rodrigo Sorogoyen.

Mejor dirección novel:

El Goya en la categoría de Mejor dirección novel ha sido para Arantxa Echevarria por su trabajo en la película ‘Carmen y Lola’.

Mejor canción:

El Goya en la categoría de Mejor canción ha sido para Coque Malla por su trabajo en la película ‘Campeones’ del director Javier Fesser.

Mejor música original:

El Goya en la categoría de Mejor música original ha sido para Olivier Arson por su trabajo en la película ‘El reino’ del director Rodrigo Sorogoyen.

Leer
X-men: Fénix oscura - Chris Claremont y Louise Simonson nos hablan de los personajes

Mejor diseño de vestuario:

El Goya en la categoría de Mejor diseño de vestuario ha sido para Clara Bilbao por su trabajo en la película ‘La sombra de la ley’ del director Dani de la Torre.

Mejor maquillaje y peluquería:

El Goya en la categoría de Mejor maquillaje y peluquería ha sido para Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por su trabajo en la película ‘El hombre que mató a Don Quijote’ del cineasta Terry Gilliam.

Mejor película documental:

El Goya en la categoría de Mejor película documental ha sido para ‘El silencio de otros’ Semilla verde productions y Lucernam Films.

Premios Goya Roma

Mejor película iberoamericana:

El Goya en la categoría de Mejor película Iberoamericana ha sido para ‘Roma’ del cineasta Alfonso Cuarón.

Mejor actor protagonista:

El Goya en la categoría de Mejor actor protagonista ha sido para Antonio de la Torre por su trabajo en la película ‘El reino´ del cineasta Rodrigo Sorogoyen.

Mejor actriz protagonista:

El Goya en la categoría de Mejor actriz protagonista ha sido para Susi Sanchez por su trabajo en la película ´La enfermedad del domingo´.

Mejor película:

El Goya en la categoría de Mejor película ha sido para ‘Campeones’ del cineasta Javier Fesser.

Mejor director:

El Goya en la categoría de Mejor director ha sido para Rodrigo Sorogoyen por su trabajo en ‘El reino‘.