Inicio Noticias Cine Ganadores de los Oscars 2018

Ganadores de los Oscars 2018

Estos son los Ganadores de los Oscars 2018.

Ganadores de los Oscars 2018, iremos actualizando la lista a lo largo de la noche.

los Oscars 2018

Diseño de Producción:

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkirk’
  • ‘La forma del agua’ – Ganador

Fotografía:

  • ‘Blade Runner 2049’ – Ganador
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkirk’
  • ‘Mudbound’
  • ‘La forma del agua’

Diseño de vestuario:

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘El hilo invisible’ – Ganador
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Victoria & Abdul’

Edición de sonido:

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkirk’ – Ganador
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los Últimos Jedi’

Mezcla de sonido:

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkirk’ – Ganador
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los Últimos Jedi’

Corto de animación:

  • ‘Dear Basketball’ – Ganador
  • ‘Garden Party’
  • ‘Lou’
  • ‘Negativa Space’
  • ‘Revolting Rhymes’

Cortometraje de acción real:

  • ‘DeKalb Elementary’
  • ‘The Eleven O’Clock’
  • ‘My Nephew Emmet’
  • ‘The Silent Child’ – Ganador
  • ‘Watu Wote / All of us’

Banda Sonora Original (BSO):

  • ‘Dunkirk’ (Hans Zimmer)
  • ‘Phantom Thread’ (Jonny Greenwood)
  • ‘La forma del agua’ (Alexandre Desplat) – Ganador
  • ‘Star Wars: Los Últimos Jedi’ (John Williams)
  • ‘Tres anuncios en las afueras’ (Carter Burwell)

Efectos digitales:

  • ‘Blade Runner 2049’ – Ganador
  • ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 2’
  • ‘Kong: La Isla Calavera’
  • ‘Star Wars: Los Últimos Jedi’
  • ‘La Guerra del Planeta de los Simios’

Edición/Montaje:

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Dunkirk’ – Ganador
  • ‘Yo, Tonya’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Maquillaje:

  • ‘El instante más oscuro’ – Ganador
  • ‘Victoria & Abdul’
  • ‘Wonder’

Actriz de reparto:

  • Mary J. Blige (‘Mudbound’)
  • Allison Janney (‘Yo, Tonya’) – Ganadora
  • Lesley Manville (‘Phantom Thread’)
  • Laurie Metcalf (‘Lady Bird’)
  • Octavia Spencer (‘La forma del agua’)

Actor de reparto:

  • Willem Dafoe (‘The Florida Project’)
  • Woody Harrelson (‘Tres anuncios en las afueras’)
  • Richard Jenkins (‘La forma del agua’)
  • Christopher Plummer (‘All the Money in the World’)
  • Sam Rockwell (‘Tres anuncios en las afueras’) – Ganador

Película extranjera:

  • ‘A Fantastic Woman’ (Chile) – Ganador
  • ‘The Insult’ (Líbano)
  • ‘Loveless’ (Rusia)
  • ‘On Body and Soul’ (Hungría)
  • ‘The Square’ (Suecia)

Cortometraje documental:

  • ‘Edith + Eddie’
  • Heaven is a traffic jam on the 405′ – Ganador
  • ‘Heroin(e)’
  • ‘Knife Skills’
  • ‘Traffic Stop’

Documental:

  • ‘Abacus: Small enough to jail’
  • ‘Faces Places’
  • ‘Icarus’ – Ganador
  • ‘Last Men in Aleppo’
  • ‘Strong Island’

Canción original:

  • “Mighty River” (‘Mudbound’)
  • “Mystery of Love” (‘Call Me By Your Name’)
  • “Remember Me” (‘Coco’) – Ganador
  • “Stand Up For Something” (‘Marshall’)
  • “This Is Me” (‘The Greatest Showman’)

Película de animación:

  • ‘El bebé jefazo’
  • ‘The Breadwinner’
  • ‘Ferdinand’
  • ‘Coco’ – Ganador
  • ‘Loving Vincent’

Guion adaptado:

  • ‘Call Me By Your Name’ – Ganador
  • ‘The Disaster Artist’
  • ‘Logan’
  • ‘Molly’s Game’
  • ‘Mudbound’

Guion original:

  • ‘The Big Sick’
  • ‘Get Out’ – Ganador
  • ‘Lady Bird’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Actor:

  • Timothée Chalamet (‘Call Me By Your Name’)
  • Daniel Day-Lewis (‘Phantom Thread’)
  • Daniel Kaluuya (‘Get Out’)
  • Gary Oldman (‘El instante más oscuro’) – Ganador
  • Denzel Washington (‘Roman J. Israel, Esq.’)

Actriz:

  • Sally Hawkins (‘La forma del agua’)
  • Frances McDormand (‘Tres anuncios en las afueras’)
  • Margot Robbie (‘Yo, Tonya’)
  • Saoirse Ronan (‘Lady Bird’)
  • Meryl Streep (‘The Post’)

Director:

  • Christopher Nolan (‘Dunkirk’)
  • Jordan Peele (‘Get Out’)
  • Greta Gerwig (‘Lady Bird’)
  • Paul Thomas Anderson (‘Phantom Thread’)
  • Guillermo del Toro (‘La forma del agua’) – Ganador

Película:

  • ‘Call Me By Your Name’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkirk’
  • ‘Get Out’
  • ‘Lady Bird’
  • ‘Phantom Thread’
  • ‘The Post’
  • ‘La forma del agua’ – Ganador
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Deja volar tu imaginación ¡Exprésate!

E-mail is already registered on the site. Please use the Login form or enter another.

You entered an incorrect username or password

Sorry that something went wrong, repeat again!