Ganadores de los Premios Goya 2020: dolor para Amenábar y gloria para Almodóvar. - Cinemascomics.com Ganadores de los Premios Goya 2020: dolor para Amenábar y gloria para Almodóvar. - Cinemascomics.com
Cine

Ganadores de los Premios Goya 2020: dolor para Amenábar y gloria para Almodóvar.

Consulta la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020 que se ha celebrado este 25 de enero en Málaga.

Entre las mejores películas del cine español estas han sido los ganadores de los Premios Goya 2020.

El palacio de deportes José María Martín Carpena, de Málaga, ha acogido este sábado 25 de enero la 34ª edición de los Premios Goya. Presentados por segundo año consecutivo por lo humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Pedro Almodóvar ha sido el claro protagonista  de la noche. Su película, Dolor y Gloria, ha ganado 7 de los 16 premios a los que estaba nominado. Por otra parte, Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, ha conseguido 5 de las 17 nominaciones a las que aspiraba. La tercera favorita de la noche fue La trinchera infinita, ganando 2 premios, entre ellos a Mejor Actriz Protagonista.

A continuación, le ofrecemos la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020, subrayados en negrita los premiados:

 

Mejor Película

“Dolor y gloria”

“Intemperie”

“La trinchera infinita”

“Lo que arde”

“Mientras dure la guerra”

 

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por (“Dolor y gloria”)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por (“La trinchera infinita”)

Oliver Laxe por (“Lo que arde”)

Alejandro Amenábar por (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por (“Buñuel en el laberinto de las tortugas”)

Galder Gaztelu-Urrutia por (“El hoyo”)

Belén Funes por (“La hija de un ladrón”)

Aritz Moreno por (“Ventajas de viajar en tren”)

 

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por (“Dolor y gloria”)

Greta Fernández por (“La hija de un ladrón”)

Belén Cuesta por (“La trinchera infinita”)

Marta Nieto por (“Madre”)

 

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por (“Dolor y gloria”)

Antonio de la Torre por (“La trinchera infinita”)

Karra Elejalde por (“Mientras dure la guerra”)

Luis Tosar por (“Quien a hierro mata”)

 

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por (“Adiós”)

Natalia de Molina por (“Adiós”)

Julieta Serrano por (“Dolor y gloria”)

Nathalie Poza por (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandía por (“Dolor y gloria”)

Leonardo Sbaraglia por (“Dolor y gloria”)

Luis Callejo por (“Intemperie”)

Eduard Fernández por (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por (“Adiós”)

Carmen Arrufat por (“La inocencia”)

Benedicta Sánchez por (“Lo que arde”)

Ainhoa Santamaría por (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por (“Diecisiete”)

Vicente Vergara por (“La trinchera infinita”)

Santi Prego por (“Mientras dure la guerra”)

Enric Auquer por (“Quien a hierro mata”)

 

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar, por (“Dolor y gloria”)

David Desola y Pedro Rivero, por (“El hoyo”)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por (“La trinchera infinita”)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Guion Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó, por (“Buñuel en el laberinto de las tortugas”)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por (“Intemperie”)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por (“Madre”)

Javier Gullón, por  (“Ventajas de viajar en tren”)

 

Mejor Dirección de Producción

Toni Novella por “Dolor y gloria”

Manolo Limón por “Intemperie”

Ander Sistiaga por “La trinchera infinita”

Carla Pérez de Albéniz por “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Dirección de Fotografía

José Luis Alcaine, por “Dolor y gloria”

Javi Agirre Erauso, por  “La trinchera infinita”

Mauro Herce, por “Lo que arde”

Álex Catalán, por “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Montaje

 Teresa Font, por  “Dolor y gloria”

Laurent Dufreche y Raúl López, por  “La trinchera infinita”

Alberto del Campo, por  “Madre”

Carolina Martínez Urbina, por  “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Dirección Artística

Antxón Gómez, por “Dolor y gloria”

Pepe Domínguez, por “La trinchera infinita”

Juan Pedro de Gaspar, por  “Mientras dure la guerra”

Mikel Serrano, por “Ventajas de viajar en tren”

 

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres, por “Dolor y gloria”

Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por  “La trinchera infinita”

Sonia Grande, por “Mientras dure la guerra”

Alberto Valcárcel, por “Paradise Hills”

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ana Lozano, por “Dolor y gloria”

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por “La trinchera infinita”

 Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por “Mientras dure la guerra”

Karmele Soler y Olga Cruz, por   “Ventajas de viajar en tren”

 

Mejor Sonido

 Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por “Dolor y gloria”

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por “La trinchera infinita”

 Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por “Mientras dure la guerra”

David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por  “Quien a hierro mata”

 

Mejores Efectos Especiales

“El hoyo”

“La trinchera infinita”

“Mientras dure la guerra”

“Perdiendo el Este”

 

Mejor Música Original

Arturo Cardelús por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”

 Alberto Iglesias, por “Dolor y gloria”

Pascal Gaigne, por “La trinchera infinita”

Alejandro Amenábar, por “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Canción Original

Javier Ruibal, por Intemperie “Intemperie”

Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por  “Klaus”

Toni M. Mir, por “La inocencia”

Sergio de la Puente, por “La noche de las dos lunas”

 

Mejor Película de Animación

“Buñuel en el laberinto de las tortugas”

“Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo”

“Klaus”

 

Mejor Película Documental

“Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”

“(Aute)retrato”

“El cuadro”

“Historias de nuestro cine”

 

Mejor Película Iberoamericana

“Araña” (Chile)

“El despertar de las hormigas” (Costa Rica)

“La odisea de los Giles” (Argentina)

“Monos” (Colombia)

 

Mejor Película Europea

“Border” (Suecia)

“Los miserables” (Francia)

“Retrato de una mujer en llamas” (Francia)

“Yesterday” (Reino Unido)

 

Mejor Cortometraje de Ficción

“El nadador”

“Foreigner”

“Maras”

“Suc de Síndria”

“Xiao Xian”

 

Mejor Cortometraje Documental

“2001 Destellos en la oscuridad”

“El infierno”

“El sueño europeo: Serbia”

“Nuestra vida como niños refugiados en Europa”

 

Mejor Cortometraje de Animación

“El árbol de las almas perdidas”

“Homomaquia”

“Madrid 2120”

“Muedra”

 

Goya de Honor

Pepa Flores “Marisol”

¿Vosotros también estáis de acuerdo con los ganadores? Cuéntanos!